http://www.nordpasdecalais-ffgym.com/
ACCES A L'EXTRANET du site www.ffgym.fr
Horaires d'Ouverture du Comité : Lundi 14h 17h, mardi 9h 12h et 14h 17h, jeudi 14h 17h, vendredi 9h 12h
Informations Générales

GYMNASTIQUE AEROBIC : les clubs nordistes en OR au championnat de France !!!

Les 2 , 3 et 4 mai derniers se sont déroulés les championnats de France de gymnastique Aérobic à Chambéry


 3 clubs du Nord Pas de Calais y étaient présents : l'AMGA (Arques ), l'ASCAMAP (Courrières ) et l'espérance d'HARNES.
A eux 3 , ils ont récoltés pas moins de 15 podiums : 8 or, 3 argent et 4 bronze !!! Sans oublier, bien entendu toutes les autres catégories (pas moins de 25 dans toutes les divisions) qui ont participé à ces championnats de France, certains frôlant même le podium !!!!!
C'est une magnifique récompense pour ces 3 clubs très investis dans l'activité, présents depuis longtemps et qui montre que ce n'est pas la quantité qui compte (étant les 3 seuls clubs de la région à pratiquer la gymnastique aérobic) mais la qualité du travail effectué !

FELICITATIONS à tous, les nordistes ne peuvent qu'être fiers de vous !!!!

CHAMPIONS De France:
DIVISION NATIONALE
SOLO FEMME BENJAMINE : LENCLOS Maëlys (AMGA)
SOLO HOMME BENJAMIN : CATHELAIN Mathéo (AMGA )
TRIO BENJAMIN : LENCLOS Maëlys / BAJEK Chloé / BOUDIER Maxine (AMGA)
GROUPE BENJAMIN : LENCLOS Maëlys / BAJEK Chloé / BOUDIER Maxine / BRIDOUX Inès / LOEULLIER Rachel (AMGA) TRIO ESPOIR : DUFRESNE Sophie / LEFEBVRE Caroline / MORELLE Florine (AMGA )

DIVISION FEDERALE
SOLO HOMME JS : GENGE Maxime ( AMGA )
GROUPE MCJS : FOUCART Adeline/ PAULCONSTANT Lucie / PAVAGEAU Albane / BAOUCHE Melissa / DERAIN Axelle (HARNES )

DIVISION CHALLENGE HILO BMC : LIS Estelle / SIMOULIN Romane / VANLERBERGHE Romane / DEFENIN Alizea / LEURIDAN Charlotte (ASCAMAP )

VICES CHAMPIONS DE France:
DIVISION FEDERALE
SOLO HOMME JS : DELANNOY Margaux (AMGA)
GROUPE ESPOIR : COEVOET Célestine / DELENGAIGNE Léanne / LOUZOLO Donna / MINNE Salomé / VANPEPERSTRAETE Lilou (AMGA)

DIVISION CHALLENGE AEROBIC MCJS : DEMARTHE Anne-Laure / DOUTRELANT Sidonie / JOYEZ Chantal / KLOPOCKI Fabienne / LION WASSELIN Justine (AMGA )

3ème Place
DIVISION NATIONALE
TRIO BENJAMIN : CATHELAIN Mathéo / BRIDOUX Inès / LOEULLIER Rachel (AMGA)

DIVISION FEDERALE
SOLO FEMME BENJAMINE : MALOLEPSZY Lou (ASCAMAP)
GROUPE MCJS : BALIK Justine / DUVIVIER Virginie / DEHAUDT Estelle / CARRE Axelle / BEJMA Camille (ASCAMAP )

DIVISION CHALLENGE AEROBIC BMC : VANLERBERGHE Romane / LAMBERT Capucine / DECLERCQ Marion / LEURIDAN Charlotte / SIMOULIN Romane / LIS Estelle / DEFENIN Alizea (ASCAMAP )
















Mardi 13 Mai 2014



popstrap.com